Сегодня не существует проблемы создать собственную площадку — страницу в социальной сети или блог. Но, тем не менее, вопросы: «С чего начать блог?» и «Как начать вести свой блог?» возникают с завидной регулярностью. И это ожидаемо: писать в интернете не составляет труда, но многие стремятся создать что-то приносящее прибыль и удовольствие, а может быть (чем чёрт не шутит) и известность. Но на пути каждого начинающего блогера вырастают препятствия, о которых он и не подозревает, собираясь занять своё место под интернет-солнцем.

Проблемы, с которыми сталкиваются при написании статей

Одно из главных правил ведения блога — его регулярное наполнение контентом. Если вам кажется, что это условие просто выполнить, значит, вы не пробовали писать статьи для блога.

Итак. Наполнение блога должно быть:

  • регулярным;
  • интересным;
  • уникальным.

Раздумывая, с чего начать создание блога, пользователь чаще всего не отдаёт себе отчёта в том, что своей площадкой придётся заниматься всерьёз. Читатели (если они уже заметили вас) капризны и непостоянны. Расклад простой: вы пишете статьи, они читают их. И этот график не должен нарушаться ничем. Одна-две задержки, после которых выходит интересный материал, не навредят блогу. Но внезапные «недели молчания»не найдут оправдания даже у самых верных вашихчитателей.

Собирая информацию о том, как начать писать блог, вы, скорее всего, ориентируясь на самых популярныхперсон блогосферы. Но обратите внимание, как они пишут статьи. Затрагиваются «горящие», профессиональные или всегда актуальные темы (отношения, спорт, еда, путешествия).

Собственно, на вопрос, с чего начать блог, следует ответить: с определения своей аудитории. На кого будут рассчитаны ваши посты? Кому они будут интересны? Какой круг тематиквы будете затрагивать? Какую нишу вы собираетесь занять? И, наконец, где будете брать контент?

Этот вопрос может открыть следующую тему

Контент должен быть уникален, то есть не скопирован из других источников интернета. Во-первых, пользоваться чужим трудом — неэтично (если, конечно, это не энциклопедии, словари или научные работы, на которые вы хотите сослаться с указанием источника). Во-вторых, поисковые машины быстро распознают плагиатчиков, и им уже вряд ли удастся занять достойные позиции в рейтингах. В-третьих, посетители блога вряд ли оценят «секонд-хэнд», ведь они идут к вам за новой и интересной информацией.

Что делать? Ответ прост: пишите статьи самостоятельно или заказывайте у профессионалов.

Читайте полезные статьи по теме в нашем блоге:

Автор:

Поделиться публикацией: