Собственный блог — это прекрасная возможность заявить о себе миру и получить дополнительный доход, а для многих людей блоггинг стал основным источником заработка. В этой публикации мы дадим несколько рекомендаций, как вести свой блог, чтобы добиться успеха.

1. Выбираем тему блога

Ведение блога ни в коем случае не должно превратиться в рутину, а потому при выборе темы подумайте, сможете ли вы регулярно наполнять блог контентом. Лучше всего выбирать направление, исходя из своих интересов, увлечений или профессии. Если у вас есть несколько вариантов, отдайте предпочтение тому, в котором реклама будет более востребованной.

Если вас интересует, как вести блог в ЖЖ, то следующие два пункта можете пропустить.

2. Выбираем хостинг

К вашим услугам — множество бесплатных хостингов, но всё же лучше остановиться на платном. Платные хостинг-платформыпредоставляют все необходимые сервисы, и ваш блог будет находиться на надёжной площадке. При выборе хостинга обязательно обратите внимание на отзывы пользователей.

3. Выбираем движок для блога

Если вы только начинаете свою работу в качестве блогера, то мы рекомендуем WordPress. Это проверенная система, с оригинальными шаблонами, готовыми решениями и полезными плагинами.

4. Ставим плагины и приводим блог к необходимому виду

Опытные блогеры, наверно, недоумевают,как вести блоги без плагинов. Эти полезные дополнения делают блог привлекательнее для читателей и помогают в раскрутке. Есть плагины, которые могут автоматически размещать ваши материалы не только в блоге, но и в сообществах, в которых вы состоите. Чтобы выбрать нужные вам плагины, пользуйтесь поисковиками и форумами, но качайте их только с официальных сайтов разработчиков.

5. Учимся искать ключевые слова и используем их в статьях

Без ключевых слов невозможно продвинуть блог, поэтому пользуйтесь сервисом «Яндекс.Подбор слов» и пишите свои тексты с прицелом на лёгкий поиск в интернете.

6. Добавляем ещё немного SEO

Весь арсенал методов поисковой оптимизации обычномублогеру недоступен, но помимо ключевых слов есть ещё ссылки, мета-теги и другие способы оптимизировать свой блог. Изучайте SEO и применяйте знания на практике.

7. Заявляем о себе

Отправьтесь на разведку и посмотрите, как ведут блоги другие авторы в вашей нише. Оставляйте комментарии и аккуратно давайте ссылки на свой ресурс, чтобы аудитория и хозяин блога не сочли вас спамером. Анонсируйте свои статьи в социальных сетях и размещайте ссылки на свои материалы на всех доступных площадках.

8. Изучаем виды заработка на блоге

Когда вам станет приятно смотреть на счётчик посещаемости, а у блога появятся ТИЦ (тематический индекс цитирования, показатель Яндекса) и PR (PageRank, показатель Google), можно приступать к подбору методов заработка. Ищите статьи на тему монетизации блогов в ЖЖ и не забудьте про возможности системы «Блогун» — самой большой биржи рекламы в блогах Рунета.

9. Анализируем свои действия

Сопоставляйте свои действия с изменением статистики посещаемости и активности аудитории. Фиксируйте каждое действие и анализируйте последующий отклик аудитории. Так, методом проб и ошибок, вы подберёте самые выгодные для себя действия: в какое время публиковать новые статьи, какой объём текста читатели воспринимают лучше всего, какие виды публикаций вызывают больше комментариев.

10. Генерируем идеи

Настоящий успех приходит только к тем, кто открывает невиданные прежде перспективы. Создавайте для своего блога уникальный контент, старайтесь взглянуть на вещи с другой стороны и учитесь удивлять своих читателей.

Читайте полезные статьи по этой теме в нашем блоге:

Автор:

Поделиться публикацией: