Добрый день!

14 сентября в 20:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream выступит известный бизнесмен Шаи Решеф, который входит в число «50 людей, меняющих мир» по версии журнала Wired. В 2009 году он создал и возглавил первый в мире бесплатный онлайн-университет University of the People (UoPeople).

После двадцати лет работы в образовательном бизнесе Шаи Решеф продал компании, которыми владел, и решил, что «настало время не брать, а отдавать». По своему опыту он знал, что онлайн образование открывает широкие перспективы для учащихся, но оно слишком дорого для большинства молодых людей. Так родилась идея создания бесплатного университета UoPeople, который подарил возможность получить высшее образование тем, для кого раньше оно было лишь мечтой.

Сейчас в онлайн-университете учатся 1,5 тыс. студентов из 132 стран мира. Среди них — молодые люди из бедных развивающихся стран, а также инвалиды, не имеющие возможности поступить в обычный вуз. Их дистанционно обучают лучшие профессора-волонтеры из самых престижных учебных заведений мира: Гарварда, Оксфорда, Йельского и Колумбийского университетов. UoPeople второй в мире университет по числу друзей в Facebook — на его страницу подписан миллион человек (больше только у Гарварда).

UoPeople существует благодаря поддержке благотворителей: свой вклад в развитие общедоступного образования вносят Билл и Мелинда Гейтс, Билл Клинтон, компания Hewlett Packard. Университет также взимает символические взносы с тех студентов, которые могут себе это позволить: небольшая сумма берется за поступление (от $10 до $50) и за сдачу экзаменов ($100).

Шаи Решеф считает UoPeople инструментом настоящей демократии, которая дает равные возможности всем: в какой бы стране человек ни родился, и сколько бы денег ни было в его кошельке. Еще одна, неочевидная цель университета, — поддержание мира и укрепление связей между разными народами и конфессиями. В виртуальных классах UoPeople вместе учатся студенты из Израиля и Палестины, Индии и Пакистана, Греции и Турции — и вражда между государствами не мешает их дружбе.

Как Шаи Решефу удалось привлечь к своему проекту внимание крупных корпораций и благотворительных фондов? Как он собрал сообщество профессоров лучших вузов? Как он смог достичь такого числа подписчиков в Facebook? Обо всем этом Шаи Решеф расскажет в своей лекции.

Участие в мероприятии бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта — компании «Ростелеком» и интеллектуальному партнеру — Российской венчурной компании.

Зарегистрируйтесь и приходите в DigitalOctober.

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах DigitalOctober и KnowledgeStream. Задать вопросы ШаиРешефу и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

buy american spirit cigarettes online

По всем организационным вопросам обращайтесь к куратору лекции Марии Матвеевой (mmatveeva@digitaloctober.com).

zp8497586rq

Автор:

Поделиться публикацией: