Блогун: бесплатный блогохостинг против standalone-блога

Итак, все знают, что есть два типа блогов: общедоступные дневники на бесплатных хостингах (LiveJournal, Блоги@Mail.Ru, Blogger.com и ещё целая куча других — более-менее полный список площадок Рунета можно посмотреть на «Яндекс.Блогах») и standalone-блоги, фактически отдельные личные сайты продвинутых блогеров.

Блоги на бесплатных блогохостингах — самый распространённый тип коммерческих и личных площадок во всём мире. Абсолютное большинство блогеров ― корпоративных и индивидуальных ― начинает именно с них. Здесь все заботы берёт на себя управляющая команда, которая отвечает за стабильный коннект, достаточный объём свободного места на серверах, соблюдение правил пользования сервисом и т. д. и т. п. Адрес блога в этом случае выглядит, как домен третьего уровня — blog.livejournal.com.

● Каковы преимущества бесплатного блогохостинга?

1. Доступность. Для начала работы достаточно придумать логин и пароль. Некоторые опции иногда делаются платными, но и без них 99% блогеров чувствуют себя более чем комфортно.

2. Лёгкость и удобство настроек. Обычно выбор шаблона из набора готовых дизайнерских решений занимает считанные минуты. Если что-то неясно, пользователь может сразу же посмотреть подсказки в FAQ или быстро получить дельный совет в службе технической поддержки.

3. Простота в управлении. Публикация за два клика — обычное дело: заполнил пустую форму и нажал кнопку «Опубликовать».

4. Автоматический апгрейд до новой версии. Разработчики, постоянно добавляющие новые опции и совершенствующие дизайн, заливают на сервер обновления безо всякого вашего участия. Как правило, пользователи не замечают никаких неудобств в работе.

5. Быстрая индексация в поисковых системах. Пожалуй, главное достоинство бесплатных площадок — то, что они уже имеют доменное имя с неплохой позицией в рейтингах всех крупных поисковиков. Это значительно упрощает и убыстряет процесс продвижения блога и привлечения читателей.

Каковы четыре отрицательные стороны бесплатных площадок?

1. Ограниченный набор шаблонов. Такие блоги менее гибки в настройках. Они часто не позволяют добавить или удалить какую-либо опцию по желанию пользователя.

2. Невозможность полного контроля. Несмотря на то, что наполнение блога — это результат труда менеджера или блогера, URL основной площадки не принадлежит владельцу аккаунта. Такое положение дел не позволяет блогеру быстро устранять неполадки в работе и решать другие технические вопросы по мере их возникновения. Право на работу с кодом сайта есть только у его администрации.

3. Блог не выглядит профессиональной площадкой. Если основной URL не принадлежит блогеру — очевидно, что он не владеет сайтом и не принимает ключевые решения. Возможно, этот недостаток более субъективен, чем другие, но собственный сайт выглядит представительнее, чем бесплатный общедоступный блогохостинг.

4. Сложность переноса блога на отдельную площадку. Некоторые бесплатные хостинги помогут вам в этом, некоторые — нет. И, кроме того, после перемещения потребуется довольно много времени на восстановление в рейтингах поисковых систем (вновь нарастить «пузомерки» и прочий целлюлит), вернуть взаимных френдов и постоянных читателей. Standalone-блоги позволяют вытворять с площадкой всё, что вам вздумается. Существующее программное обеспечение, — прежде всего, WordPress и Joomla, — профессиональные инструменты для опытного блогера.

футбол играть онлайн

Каковы преимущества блога, размещённого на личном сайте?

1. Полная свобода самовыражения. Вы можете создать любой дизайн, который вам по вкусу. К Вашим услугам — тысячи готовых шаблонов и сотни разнообразных полезных дополнений. Безусловно, многим при этом понадобится помощь программиста, — но результат того стоит.

2. Хорошая совместимость с распространённым ПО. Профессиональные разработчики и одиночки-энтузиасты постоянно совершенствуют код и расширяют перечень приложений, которые могут быть легко встроены в используемый вами шаблон — как детали детского конструктора.

3. Бесплатное программное обеспечение. За самые востребованные платформы — WordPress и Joomla — Вам не придётся платить ни копейки. Безусловно, за уникальное доменное имя и хостинг придётся заплатить какие-то деньги (часто совершенно символические), но всё остальное, в отличие от большинства современных программных продуктов, достанется Вам совершенно бесплатно и при этом абсолютно законно.

4. Своё доменное имя. Одно из важнейших преимуществ. Грамотно выбранный короткий URL легко запомнить и без ошибок набрать на клавиатуре. Это удобно, стильно, независимо и профессионально. В конце концов, модно.

К сожалению, и у отдельных блогов бывают недостатки.

1. Сложность настройки. Либо блогер технически подкован — либо ему обязательно потребуется помощь программиста-профи для контроля за объёмом трафика, свободным дисковым пространством на сервере, качеством связи, стабильностью вёрстки и т. д.

2. Расходы. Несмотря на то, что программное обеспечение Вам достаётся бесплатно, доменное имя и хостинг чаще всего становятся ещё одной расходной статьёй вашего бюджета. Пусть и не слишком обременительной.

3. Сложность установки обновлений. На standalone-блоге Вам придётся самостоятельно выполнять апгрейд программной платформы до новой версии. Это не всегда по силам простому пользователю — часто требуется участие программиста.

4. Проблемы с хостингом. Когда сервер, на котором физически расположен отдельный блог, по какой-либо причине испытывает перегрузки, работает нестабильно или вообще выходит из строя, никто кроме самого блогера не будет заинтересован в скорейшем восстановлении системы. Именно по этой причине рекомендуется уделить особое внимание выбору провайдера.

Что выбирать и к чему стремиться — решать Вам.

P.S. Если Вы уже решили вопрос с типом площадки для блога ― мы по большому секрету расскажем Вам про 8 опасных вещей, которых должен избегать начинающий блогер.

Текст подготовлен по мотивам публикации: «Hosted vs Stand Alone Blogging Platforms» (англ.)

jfdghjhthit45

Автор:

Поделиться публикацией: