Blogun_Ice-cream

В апреле-мае фитнес-клубы и тренажёрные залы с утроенной энергией призывают всех «привести себя в форму к пляжному сезону». Оно и понятно, в это время многие задумываются о том, как будут выглядеть в открытой летней одежде и купальных костюмах. А как будет смотреться летом ваш блог или сайт?

Одних людей летнее солнышко заряжает энергией и энтузиазмом, а других расслабляет. Наши советы по приведению блога в хорошую форму на сезон отпусков помогут и первым, и вторым.

4 источника вдохновения для летнего контента

Начнём с того, откуда брать идеи.

1. Праздники

Летом у вас есть широкий выбор праздничных публикаций.

Например, государственные праздники:

● 6 июня — День русского языка, он же День рождения А.С. Пушкина;
● 12 июня — День России;
● 21 июня — День медицинского работника;
● 8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности;
● 26 июля — День военно-морского флота России;
● 2 августа — День ВДВ;
● 9 августа — День строителя.

Вот, например, праздничное сообщение от хоккейного клуба «Авангард»:

HK_Avangard_tw(твит с талисманом ХК «Авангард» ко Дню защиты детей)

Можете использовать День балалайки (23 июня) или День рождения русской тельняшки (19 августа).

Массу идей для контента, акций и флэшмобов можно найти в международных праздниках:

● 9 июня — День друзей;
● 2 июля — Всемирный день НЛО;
● 6 июля — День поцелуев;
● 11 июля — Всемирный день шоколада;
● 29 июля — День тигра;
● 13 августа — День левшей и т. д. и т. п.

Кстати, Международный день блогера отмечают 14 июня, а День блога — 31 августа.

В общем, зайдите на любой справочный ресурс (например, Calend.ru), и выбирайте праздничные поводы на каждый день.

2. Летние потребности

Здесь всё зависит от вашего бизнеса. Если в вашем блоге будут уместны рецепты летних блюд, способы защиты от насекомых или советы, чем занять детей в каникулы — прекрасно. Если подумать, то какую-нибудь летнюю активность можно привязать к любой отрасли бизнеса. Например, в блоге юридической фирмы можно разместить информацию о том, что делать, если возникли проблемы с туроператором. Банковскому сектору — о вкладах и кредитах на крупные покупки, вроде дачного домика или аквабайка.

3. Местные возможности

Не упускайте шанс участвовать в городских событиях и акциях, которые относятся к вашему сообществу или сфере деятельности. Кроме того, крупные промо-акции, например лотереи для постоянных клиентов или открытие нового магазина, гораздо удобнее проводить летом, на открытом воздухе.

4. Развлекательный тематический контент

Сделайте лето своим союзником. Например, составьте для своих читателей подборку из 10 лучших летних фильмов. Подбирайте развлекательный контент, подходящий к тематике вашего блога, чтобы создать летнюю атмосферу.

Три совета по летнему контент-маркетингу — чем взбодрить свой блог с июня по август

1. Создайте календарь контента

Возможно, он у вас уже есть. Уделите время — критически пересмотрите свой редакционный календарь. Делать это нужно каждые три месяца. Используйте преимущества сезона. Если в летнюю пору активность в вашей нише падает, вероятно, вам стоит усилиться. Как говорится, «готовь сани летом».

В процессе перевода своего блога на летнее время оставьте себе место для заметок, поскольку всегда есть факторы, которые вы не в состоянии контролировать. Запишите их. Это поможет вам увереннее двигаться вперёд. Например, если вы собираетесь в отпуск и не будете на отдыхе заниматься публикациями, не забудьте перед отъездом предупредить своих читателей, что блог на некоторое время затихает (или залейте отложенные публикации). Люди привыкли регулярно получать от вас свежий контент, и их не волнует, что кто-то уехал или где-то упал сервер.

Если вы давно придерживаетесь графика, проверьте свой прошлогодний календарь публикаций в блоге и в социальных медиа, совместно с вашими результатами — приростом подписчиков, активностью читателей. Вы поймёте, что сработало, а что нет.

Убедитесь, что вы внесли в летний календарь публикации к основным праздникам и событиям, связанным с вашим бизнесом или брендом.

Добавьте что-нибудь летнее в обычный распорядок вашего блога. Например, если вы проводите опрос, расспросите своих читателей о планах на выходные. Цель — показать, что вы поддерживаете связь с аудиторией и окружающим миром.

Пример — новая акция от «МегаФона»:Megafon_vk_leto («МегаФон» предлагает своим абонентам поделиться планами на лето — реклама акции в «ВКонтакте»)

Берите идеи у ваших сотрудников и потребителей. Необязательно же делать всё в одиночку. Выясните, что волнует людей, заинтересованных в вашем продукте, что они хотели бы узнать.

2. Пересмотрите летний контент, который у вас уже есть

Вспомните, как вы провели прошлое лето. Найдите материалы, которые вы публиковали год назад. Проверьте контент, относящийся к конкретным событиям. Когда вы его публиковали? Был ли он успешным?

Добавьте мета-данные к существующему контенту. Возможно, следует добавить новые тэги, чтобы вам было проще проводить аудит.

Определите, какие публикации нужно освежить. Вечнозелёные публикации хороши тем, что актуальны из года в год, но жизнь не стоит на месте. Где-то нужно что-то добавить, изменить, прокомментировать. Не забывайте перечитывать свои прежние шедевры.

Когда вы проведёте ревизию летнего контента, вам будет легче определить, где и чего не хватает. Добавьте полученные инсайты в свой календарь.

3. Выберите свою летнюю тему

Если стиль вашего блога позволяет, можно добавить немного лета в оформление. Например, изменить цвет заголовков. Яркость красок и степень косметического ремонта — на ваше усмотрение. Блог должен остаться узнаваемым, и ваши фирменные цвета тоже никто не отменял.

Самый простой способ — добавить к публикациям летние картинки, как это делает Сбербанк:

Sberbank_fb_leto

(публикация на странице Сбербанка в Facebook: на небанковскую тему, зато с летней картинкой)

Обновлённые публикации вызовут новую волну вовлечения.

Визуальную составляющую несложно внедрить. Например, создайте шаблон оформления, чтобы впоследствии легко менять вид вашего блога.

P.S. Текст подготовлен по мотивам публикации «How To Get Your Content In Shape For The Summer»

P.P.S. Ещё немного полезной информации по теме в нашем блоге:

Как создать контент, который цепляет?
● Разрушаем 6 мифов о контент-маркетинге
Как создавать особо ценный контент в блоге: 3 практических совета

Автор:

Поделиться публикацией: